News

  • DE MEMME: HO RICORDI INCREDIBILI DEL 2013, MA FANNO PARTE DEL PASSATO

    June 30th, 2015

    In attesa dell’appuntamento clou della stagione (i Mondiali di Kazan dal 2 al 9 agosto), a casa NUOTO LIVORNO i riflettori stanno facendo il giro del pianeta e dopo i Giochi Europei di Baku si sposteranno a Gwangju, in Corea del Sud, dove Martina De Memme (Nuoto Livorno/Centro Sportivo Esercito) parteciperà alla sua terza Universiade c (nel 2011 [..]

    Maggiori informazioni…
  • 52°Trofeo "7 Colli": Turrini si aggiudica i 400 MX in 4'19"

    June 16th, 2015

    Un asso nella manica, Federico Turrini, lo tiene sempre. E nonostante 24 giorni (massacranti) di allenamento a quota 2300 metri – sui monti della Sierra Nevada – è andato a prendersi i 400 Misti al 52° Trofeo Internazionali d’Italia “Sette Colli” – Clear in 4’19’’04 precedendo il compagno di collegiale, Giorgio Gaetani. Morbid [..]

    Maggiori informazioni…
  • GOVOROV WINNER ON SETTECOLLI

    June 15th, 2015

    SetteColli, 3rd day The fastest swimmer in the 50m butterfly and a gold medal for HEAD star ANDRIY GOVOROV, 23"44

    Maggiori informazioni…
  • 01-03/06 COPPA HEAD - XXI TROFEO CITTA' DI ROMA

    May 21st, 2015

    XXI Trofeo Città di Roma REGOLAMENTO Al Trofeo Città di Roma potranno partecipare gli atleti regolarmente tesserati per la FIN o per altre federazioni estere per la stagione 2014/2015 secondo le seguenti categorie: CATEGORIE MASCHILI Esordienti A - Ragazzi 1° anno/Ragazzi - Juniores - Seniores Unica (Cadetti e Seniores) CATEGORIE FEM [..]

    Maggiori informazioni…
  • CAROLA TERZA AL XV TRIATHLON OLIMPICO DI PIETRA LIGURE

    May 18th, 2015

    dopo l’ottimo secondo posto di domenica scorsa all’Ironlake olimpico di Barberino di Mugello, Carola centra un altro podio: terzo posto assoluto donne al XV triathlon olimpico di Pietra Ligure (SV). Presenti alla gara diverse forti atlete, tra le quali l’élite francese Anne Trabarant (già vincitrice lo scorso anno a Pietra Ligure e regol [..]

    Maggiori informazioni…
  • Carola Fiori-Balestra è seconda assoluta all'Ironlake 2015 a Barberino di Mugello!

    May 13th, 2015

    Carola Fiori-Balestra non molla la presa e, nel suo primo triathlon stagionale a Barberino di Mugello, coglie un eccellente secondo posto assoluto. La portacolori del SBR3 di Marina di Grosseto, che solo una settimana fa aveva brillato in occasione dei Campionati italiani di duathlon chiudendo quinta assoluta, si è dunque nuovamente messa in bella [..]

    Maggiori informazioni…
  • 22° "Coppa Mar Tirreno": NUOTO LIVORNO leader nel medagliere

    May 12th, 2015

    Livorno, 12 maggio Anche quest’anno – 22esima edizione della Coppa “Mar Tirreno” (23° Memorial “Simeone Camalich”) – il trofeo no si è mosso dalla bacheca di via Allende. Merito in un grande weekend targato NUOTO LIVORNO, in vasca con oltre 100 atleti e tutti capaci di contribuire con un prezioso mattoncino (1136 punti il bottino [..]

    Maggiori informazioni…
  • NUOTO LIVORNO: 9-10 MAGGIO, 22° COPPA "MAR TIRRENO"

    May 6th, 2015

    Attesa finita, sabato e domenica (9/10 maggio) la piscina “Camalich” accoglierà la 22° Coppa “Mar Tirreno” – 21° Memorial “Simeone Camalich”, manifestazione nata alla fine degli anni '80 e organizzata dal NUOTO LIVORNO in collaborazione con lo sponsor tecnico Head Swimming. Ben 29 le società iscritte, per un totale di 691 atleti [..]

    Maggiori informazioni…
  • NUOTO LIVORNO: IL BILANCIO DI RICCIONE E' DA 10 E LODE

    April 21st, 2015

    Livorno, 21 aprile Due pass mondiali (Turrini e Masini Luccetti), uno per la prima edizione dei Giochi Olimpici Europei (Franceschi), uno per i Mondiali Juniores (ancora la Franceschi), un altro per le Universiadi (De Memme) e infine, a coronare una settimana da leccarsi i baffi, ecco il primo (femminile) e il secondo posto (maschile) nel Campio [..]

    Maggiori informazioni…
  • ANDREA DORIA: FINALI REGIONALI ESORDIENTI A

    April 20th, 2015

    PRIMA GIORNATA DI FINALI REGIONALI ESORDIENTI A: Angiletta Angelica 1^ nei 200 dorso campionessa regionale Mutzasinda Sara 2^ nei 200 dorso Cuccu Alberto 2° nei 100 farfalla Calleri Eleonora 1^ nei 200 farfalla campionessa regionale Appiano Giacono 1° nei 100 stile libero campione regionale Cuccu Alberto 2° nei 100 stile libero Angiletta [..]

    Maggiori informazioni…
  • FILIPPO MAGNINI, ITALIAN CHAMPION IN THE 200M FREESTYLE

    April 18th, 2015

    Italian Championship, 5th day A perfect race and, as always, a fantastic finish for Filippo Magnini who won the gold medal and became the new Italian Champion in the 200m freestyle with a time of 1'48"22. A gold medal was also won by Francesco Pavone from Head team Andrea Doria in the 200m butterfly and Luisa Trombetti from Head team RN Torin [..]

    Maggiori informazioni…
  • SECOND GOLD MEDAL FOR FEDERICO TURRINI

    April 17th, 2015

    Riccione, 5th day of the Italian Championship A second Gold medal for Federico Turrini in the Italian Championship, this time in the 200m medley with a time of 1'59"90. Riccione, 2nd day of the Italian Championship A good race, a gold medal and a place in the WC in Kazan for Head swimmer Federico Turrini in the 400m medley with a time of [..]

    Maggiori informazioni…


Close