Dos medallas de oro para Koschischek en la ORCA CUP 2013

May 13th, 2013

Bratislava, 10-12.05.2013, ORCA CUP 2013

Diferentes nadadores HEAD tomaron parte en este evento celebrado en la capital de la República de Eslovaquia demostrando que además, la marca está presente en cada vez mayor número de paises.

Los que mejores resultados obtuvieron fue Birgit Koschischek, con dos medallas de oro; Scheruebl Christian y Chavez-Diaz Sebastian, con un oro cada uno; y con medalla de plata y bronce completó su actuación Scheruebl Markus y con un tercer lugar se hizo Helbreiner Uschi.

Estos fueron los resultados completos:

Results:

Final 50m libres femeninos

1. Koschischek Birgit 87 SVS Niederoesterreich 26.02 758
2. Dankova Tereza 95 Univerzita Olomouc 26.97 681
3. Laudova Petra 94 PK Slavia VS Plzen 27.18 665
4. Stellmachova Karina 92 Dukla Banska Bystrica 27.22 662
5. Gojakovicova Jovana 93 Dukla Banska Bystrica 27.37 651
6. Patel Sherry 93 Mississauga Canada 27.56 638
7. Skardova Denisa 96 PK Slavia VS Plzen 27.86 617
8. Banikova Tatiana 94 Orca Bratislava 28.04 606

Final 50m espalda femeninos

1. Tomeckova Karin 93 J&T Sport Team 30.04 730
2. Abay Nemes Anna 96 Delzalai Vizmu SE Nagykanizsa 30.09 727
3. Helbreiner Uschi 91 USC Graz 31.00 665
4. Patel Sherry 93 Mississauga Canada 31.52 632
5. Stellmachova Karina 92 Dukla Banska Bystrica 32.41 582
6. Malikova Agata 95 Ppk 33.71 517
7. Meszarosova Ema 96 Atom Levice 33.87 509

FInal 100m mariposa femeninos

1. Koschischek Birgit 87 SVS Niederoesterreich 1:00.13 810 28.57 31.56
2. Listopadova Katarina 93 Dukla Banska Bystrica 1:00.48 796 28.41 32.07
3. Patel Sherry 93 Mississauga Canada 1:03.55 686 29.32 34.23
4. Rosenquist Ebba 89 Sweden 1:03.76 679 29.44 34.32
5. Laszlova Silvia 93 Vskuk 1:04.31 662 30.37 33.94
6. Meza Peraza Marie Laura 90 CRC 1:04.78 648 30.36 34.42
7. Csado zsanett 96 Szazhalombattai VUK SE 1:05.87 616 30.42 35.45
8. Rehorkova Alzbeta 92 TJ Bohemians Praha 1:05.90 615 30.40 35.50

Final 100m libres masculinos

1. Zikmund Martin 93 KSPL Kladno 51.93 737 25.43 26.50
2. Zandberg Gerhard 83 South Africa 52.02 733 24.93 27.09
3. Scheruebl Markus 92 Atus Graz 52.46 715 25.10 27.36
4. Nemec Ondrej 91 Univerzita Olomouc 53.08 690 25.66 27.42
5. Medo Milan 91 J&T Sport Team 53.21 685 25.79 27.42
6. Kondel Richard 91 Vital Bratislava 55.28 611 26.50 28.78
7. Nemeth Peter 89 Mori Swimming Association 56.24 580 27.20 29.04
8. Lederer Lukas 94 Vskuk 56.36 576 26.63 29.73

Final 200m libres masculinos

1. Scheruebl Christian 94 Atus Graz 1:53.66 722 26.92 29.06 29.25 28.43
2. Scheruebl Markus 92 Atus Graz 1:54.06 715 27.12 29.17 29.19 28.58
3. Nemec Ondrej 91 Univerzita Olomouc 1:57.65 651 27.31 29.83 30.26 30.25
4. Janik Branislav 86 Vskuk 2:00.01 613 27.76 30.14 31.08 31.03
5. Tomas Jakub 94 SKP Kosice 2:00.38 608 27.81 30.70 31.20 30.67
6. Krc Henrich 91 Vskuk 2:03.69 560 28.61 30.82 31.80 32.46
7. Sojecki Peter 93 Mississauga Canada 2:19.18 393 31.32 34.79 36.63 36.44

Final 50m mariponsa sub18 masculinos

1. Chavez-Diaz Sebastian 98 USC Graz 26.11 633
2. Puzser Karol 96 Reprezentacia J-SVK 26.35 616
3. Unger Dominik 95 USC Graz 26.67 594
4. Misic Strahinja 97 Plivacki klub ,,Novi Sad "N.Sa 26.80 586
5. Bischof Roman 96 PK Slavia VS Plzen 26.93 577
6. Miljanovic Igor 97 Plivacki klub ,,Novi Sad "N.Sa 27.60 536
7. Pilek Adam 98 Reprezentacia J-SVK 27.93 517
8. Stefanik Vladimir 98 Reprezentacia J-SVK 29.68 431


Close